ПО АИС «Метрконтроль»

АИС «Метрконтроль» - это система учета средств измерения (СИ), разработанная с целью автоматизации контроля за деятельностью поверителей (ЦСМ и частных предприятий, аккредитованных на право выполнения поверочных работ). Современные АРМ метролога, такие, как программное решение АСОМИ, должны обеспечивать совместимость используемых данных о СИ с требованиями АИС «Метрконтроль».

Нормативное регулирование

Правилами по метрологии ПР 50.2.014-2002 «ГСИ. Правила проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений», зарегистрированными Минюстом России 27декабря 2002 г. под № 4086 (пункт 5.9), предусмотрено, что поверочные подразделения аккредитованных метрологических служб юридических лиц должны иметь систему учета и документирования результатов поверки, а также возможность передачи указанных данных в соответствующую автоматизированную систему (АИС) учета поверочной деятельности Ростехрегулирования.

Требования к передаваемым данным

В целях обеспечения выполнения требований метрологическими службами юридических лиц правил по метрологии по передаче данных о результатах поверки в АИС «Метроконтроль» Ростехрегулирование разработало «Требования к совместимости программно-аппаратных средств метрологической службы юридического лица с АИС «Метрконтроль».

Руководствуясь данным документом, метрологическая служба юридического лица может самостоятельно или с привлечением специализированных организаций разработать необходимое программное обеспечение. В качестве быстрой и надёжной альтернативы организация может приобрести готовое программное решение, такое, как программа метрологического учета АСОМИ, которая имеет сертификат соответствия требованиям совместимости с АИС «Метрконтроль», а также позволяет формировать готовые отчёты о средствах измерений для передачи в личный кабинет ФГИС «АРШИН».

Таким образом, юридические лица могут сами определять наиболее оптимальный способ внедрения системы учета поверочной деятельности и передачи данных о результатах поверки в АИС «Метрконтроль».
Наши партнеры
Мы используем cookie файлы, чтобы улучшить работу нашего сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования куки-файлов!
OK