В АСОМИ предусмотрен случай, когда метрологическая служба предприятия принимает для выполнения метрологических работ (калибровку, поверку, аттестацию) средства измерения от сторонних организаций или частных лиц. Для этих целей реализован механизм, в котором существует разница для создания карточки метрологических для средства измерения, эксплуатируемого непосредственно на самом предприятии и для СИ, поступившего в МР из сторонней организации. Карточка МР для СИ, эксплуатируемого на предприятии, создается автоматически на основе данных учетной карточки СИ: в учетной карточке СИ указывается название и тип СИ, название эксплуатирующего подразделения предприятия и ФИО сотрудника, эксплуатирующего СИ и др. Карточка МР для СИ, поступившего в МР из сторонней организации, создается вручную и вся необходимая информация по СИ и выполненных МР, выполняется лицом, создавшим карточку МР. В карточке МР указывается тип заказчика, что в дальнейшем позволяет производить дальнейший расчет трудозатрат, стоимости произведенных МР и расходных материалов по разным категориям предприятий (например, для самого предприятия и для сторонних предприятий).
Кроме того, система также предусматривает случай, когда предприятие выполняет поверочные, калибровочные или аттестационные работы в соответствующих метрологических службах сторонних предприятий. Для этого реализованы специальные механизмы, позволяющие вести учет подобных метрологических работ: соответствующие справочники, регистрационные карточки, отчеты.
Перечень справочников для расчета трудозатрат приводится ниже:
- Виды метрологических работ;
 - Нормы времени метрологических работ.
 
Ниже приводится перечень справочников для расчета стоимости произведенных метрологических работ:
- Виды метрологических работ;
 - Стоимость метрологических работ выполняемых предприятием;
 - Поправочные коэффициенты на цены;
 - Стоимость метрологических работ выполняемых сторонними метрологическими службами;
 - НДС.
 
Перечень справочников для учета расходных материалов приводится ниже:
- Виды метрологических работ;
 - Группы средств измерения по расходу материалов для метрологических работ;
 - Нормы расхода материалов для метрологических работ;
 - Расходные материалы для метрологических работ.
 
На основании этих справочников создаются разнообразные отчеты в АСОМИ, позволяющие оценить ход метрологических работ, подвергнуть анализу учет материалов и трудозатрат, выявить проблемные места. Примеры стандартной отчетной документации:
- Перечень СИ, находящихся в МР свыше установленного времени,
 - Реестр работ внешнего подряда,
 - Реестр ремонтных работ,
 - Реестр выполненных работ за период
 - и другие.
 
Заметим, что при необходимости система позволяет как создавать новые виды отчетности, так и видоизменять имеющиеся стандартные отчеты, тем самым обуславливается возможность соответствовать новым нуждам предприятия и поддержка изменившихся бизнес-процессов.
Программа для учета оборудования >>