Новости компании

12/07/2002 - О втором международном форуме «Возможности России в области экспорта услуг по разработке ПО»

О втором международном форуме «Возможности России в области экспорта услуг по разработке ПО»

July 12, 2002
Успеть вырасти...
Ситуация, сложившаяся на мировом рынке оффшорного программирования, благоприятствует наращиванию экспорта российских разработчиков ПО. Нужно только умело воспользоваться этой ситуацией и имеющимся потенциалом. Об этом шла речь на втором международном форуме «Возможности России в области экспорта услуг по разработке ПО» (Software Outsourcing Summit 2002, SOS 2002), прошедшем в Петербурге в начале июня.
Наплыв потенциальных заказчиков
О том, что в отрасли происходят позитивные изменения, можно судить по активности отечественных и зарубежных участников SOS 2002. По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось в полтора раза. Изменился в лучшую сторону и качественный состав участников. Это отмечают как организаторы, так и представители российских фирм.
Особенно порадовало отечественных разработчиков усиление иностранного присутствия на SOS 2002. К прошлогодним участникам из-за рубежа (Sonera и Motorola) добавились Intel, Siemens, Sun Microsystems, Hewlett-Packard, Borland, EADS и Xerox.
Семь зарубежных ИТ-ассоциаций из США, Германии, Дании, Австрии и Великобритании выступили официальными партнерами форума. По словам Валентина Макарова, президента Ассоциации разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ», почти на 100% (с 29 до 56) выросло число зарубежных участников, представляющих наиболее интересные для российских разработчиков рынки сбыта. А со стороны России, Украины и Белоруссии были представлены практически все ведущие компании.
«Год назад мы стремились, во-первых, просто собрать российских разработчиков для того, чтобы способствовать росту их самосознания как представителей нового перспективного сектора российской экономики; во-вторых, показать всему миру наличие в России достаточно развитой индустрии разработки ПО. Этот форум в большей степени ориентирован на организацию прямого диалога между потенциальными зарубежными заказчиками и отечественными производителями продуктов и услуг», - сказал Валентин Макаров.
Чтобы участники имели больше возможностей для налаживания контактов, в рамках форума прошла VII Международная выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции». Разработчики, которые арендовали около 50 стендов, получили возможность не только рассказать о себе, но и продемонстрировать свои достижения. О заключенных контрактах говорить еще рано (на выставках они теперь редко заключаются), но интерес к демонстрируемым разработкам со стороны потенциальных заказчиков был велик.
Учитывая прошлогодний опыт, организаторы отвели 2,5 часа на проведение «виртуальной биржи контактов», что также способствовало лучшему знакомству участников форума.
«На SOS 2002 преобладали компании, нацеленные на сотрудничество. Были не только продавцы, но и реальные заказчики. С некоторыми из них мы провели переговоры. Есть основания надеяться, что эти переговоры приведут к заключению новых контрактов», - говорит Андрей Федоров, генеральный директор компании Digital Design (Петербург).
«По сравнению с форумом, прошедшим в прошлом году, интерес к SOS 2002 со стороны российских и зарубежных компаний значительно вырос», - считает Юрий Овчаренко, директор по развитию ИТ-компании «Новософт» (Новосибирск). «Уровень докладов был очень высок. На форуме выступили очень авторитетные в России и за рубежом специалисты», - добавляет Алексей Сухарев, президент компании Auriga (США - Россия).
Тем не менее некоторые претензии к организаторам все же были. Прежде всего - это не очень удачное место для проведения форума. Институт «Электронстандарт» оказался недостаточно приспособленным для мероприятий такого уровня. Кроме того, на некоторых секциях отсутствовал синхронный перевод. Но эти недостатки не испортили общего впечатления о SOS 2002.
Скромная доля
Несмотря на благоприятную ситуацию, доля России на мировом рынке оффшорного программирования по-прежнему незначительна. Индия в прошлом году заработала на аутсорсинге более 6 млрд. долл., а Россия, по данным Market-Visio/EDC, только 154 млн. долл. Правда, согласно прогнозу Market-Visio/EDC, объем экспорта услуг по программированию будет увеличиваться в течение двух ближайших лет на 50% ежегодно и достигнет почти 350 млн. долл. в 2003 г.
Некоторые участники форума с недоверием отнеслись к этим оценкам и прогнозам. «В прошлом году рынок находился в состоянии эйфории по поводу перспектив оффшорного программирования. Это нашло отражение в завышенных прогнозах роста. Компания Spirit предсказывала небольшой рост в 15-25%. И этот прогноз, по нашему мнению, оказался близок к истине», - говорит Андрей Свириденко, генеральный директор компании Spirit (Москва).
Юрий Овчаренко не видит какого-либо существенного подъема, несмотря «на прогнозируемый 40%-ный рост». По его мнению, скорее наступила стабилизация. Компании сохранили свои обороты, что в нынешней рыночной ситуации оказалось непростой задачей. Еще одна тенденция - выход из тени так называемых «серых» команд. «Возможно, их появление и создает ощущение растущего рынка», - предполагает Юрий Овчаренко.
«Особого доверия к исследованиям нет. Вполне вероятно, что рост происходит за счет тех фирм, которые выходят из тени. Недавно узнал о московской фирме, в которой работало 170 программистов. Но прежде о ней почти никто ничего не знал», - сказал Алексей Сухарев.
«В этом году Ассоциация разработчиков ПО совместно с компаниями Spirit и «АйТи» участвовала в финансировании исследования рынка аутсорсинга в России, проведенного фирмой Market-Visio. Мне представляется, что использованная этой фирмой методика вполне корректна. К тому же нам сегодня важны не столько количественные данные, сколько динамика развития сектора. В любом случае, хорошо иметь несколько разных источников информации. Поэтому «РУССОФТ» постарается взаимодействовать с разными консалтинговыми компаниями», - отметил Валентин Макаров.
Качественный рост
Тем не менее никто из участников форума не пытался спорить с тем, что российские разработчики ПО прогрессируют, не только растут объемы экспортных заказов, но и улучшается качество предоставляемых услуг. Правда, международные сертификаты, без которых значительно сложнее продвигать свои услуги на западных рынках, имеют единицы. Высший, пятый уровень, согласно квалификации CMM, имеет только одна российская компания, четвертый уровень - две. В Индии таких компаний 46 и 28 соответственно. Однако совсем недавно ни одна российская компания не имела международных сертификатов. Можно предположить, что процесс только начался и отрыв индийцев будет быстро сокращаться.
«За последний год компании значительно продвинулись во всем, что касается качества производства ПО и оказания услуг. Это свидетельствует о наступлении нового этапа в развитии ИТ-индустрии в России. А креативность и способность нестандартно мыслить всегда были сильной стороной российских программистов», - считает Юрий Овчаренко.
Российские компании растут и в глазах зарубежных заказчиков. Это уже отражается на величине заключаемых контрактов. Например, компания «Рексофт» уже несколько лет сотрудничала с крупными швейцарскими телекоммуникационными компаниями Swisscom Mobile AG и Ascom, выполняя относительно небольшие заказы. На форуме она объявила о заключении нового контракта с Swisscom Mobile AG - крупнейшим оператором мобильной связи в Швейцарии. На этот раз фигурирует вполне приличная сумма. По экспертным оценкам, сумма контракта может составить 1 млн. долл.
Российские фирмы - разработчики ПО невелики по сравнению с индийскими ИТ-корпорациями. Согласно данным Market-Visio/EDC, только у 31,3% компаний в Москве, у 13,6% - в Петербурге и 15,4% - в регионах ежегодный доход превышает 3 млн. долл. Оборот многих индийских компаний исчисляется десятками миллионов долларов.
Объединиться для рывка
Какая бы модель ни была выбрана, российское оффшорное программирование - отрасль, которая выходит на новый уровень развития - нуждается в государственной поддержке. Однако в этой области ничего не меняется. Чиновники периодически делают заявления о необходимости поддержки российской индустрии ПО. Но дальше разговоров дело не движется.
Министр по связи и информатизации РФ Леонид Рейман предложил предоставлять разработчикам льготы. Однако некоторых участников такое предложение озадачило, поскольку с появлением льгот в бизнес нередко приходит криминал. Поддержка, по их мнению, должна проявляться в другом.
«Непонятно, какое ведомство занимается проблемами оффшорного программирования. На эту роль претендуют одновременно и Минсвязи, и Минэкономики. Возможно, мешает существующая между ними конкуренция», - считает Алексей Сухарев.
отличие от России, в других странах, где также растет объем оффшорного программирования, государственная политика в отношении данной отрасли более внятная. Поэтому работающие на заказ программисты Польши, Филиппин и прежде всего Китая способны заполнить бреши на мировом рынке. К слову, большую роль в подготовке китайских программистов сыграли государственные органы Поднебесной.
Возможно, интеграционные процессы, происходящие в российской индустрии разработки ПО, и образование мощной общероссийской ассоциации изменят отношение власти к отрасли. С этим связывают свои надежды российские участники прошедшего в Петербурге форума.

Дмитрий Желвицкий независимый журналист, 10 июля 2002 г. Санкт-Петербург

Досье форума
Организаторы второго международного форума   «Возможности России в области экспорта услуг по разработке ПО»- петербургский Консорциум разработчиков ИТ  «Форт-Росс», Ассоциация разработчиков ПО «РУССОФТ», администрация Петербурга и Ассоциация «Норден».
Официальные партнеры форума - семь зарубежных ИТ-ассоциаций: BITKOM (Германия), Northern Virginia Technology Council (США), ITEK (Дания), National Outsourcing Association (Великобритания), ScotlandIS (Шотландия), Association of Software Developers (Украина) и австрийская The Federation for the Information Industry (VIW). К прошлогодним спонсорам Baker & McKenzie и Sonera добавилась компания Borland.
Число участников и посетителей форума - более 500 человек. Они представляли 245 компаний и организаций из 20 стран. Наибольшее количество делегатов приехало из США (30 человек из 20 компаний), Финляндии (20 человек, 11 компаний) и Японии (12 человек, 10 компаний). По три компании представляли Германию и Великобританию; по две - Францию, Швецию, Нидерланды, Бельгию и Южную Корею; по одной - Австрию, Данию и Ирландию. Была также одна южноафриканская фирма. К традиционным участникам можно отнести компании из стран СНГ (Украины, Белоруссии, Армении), Балтии (Эстонии, Литвы и Латвии) и Восточной Европы (Чехии).
В форуме также приняли участие Microsoft, Borland, Sonera, EADS, Intel, Hewlett-Packard, Scala, Samsung, LG, Sun Microsystems и Xerox.
С российской стороны были представлены все ведущие центры разработки ПО - Москва, Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Самара, Екатеринбург, Таганрог, Ростов-на-Дону, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский  и др.

Дополнительную информацию Вы можете получить:
по телефону +7 (383) 363-00-90
E-mail: office@novosoft.ru
 www.novosoft.ru