Безопасность информационных систем

  • Время прочтения
    5 минут

Действительно ли нужна безопасность информационных систем?

Когда мы слышим фразу «информационная безопасность», в большинстве случаев кажется, что это про хакеров в новостях и «уж с нами этого точно не произойдёт». Относительно небольших компаний думается, что якобы безопасность информационных систем в «довесок» к узко специальным программным продуктам – это лишние траты для малого и среднего бизнеса.

Напротив, на предприятиях-флагманах и гигантах той или иной отрасли безопасность данных информационных систем априори надёжно обеспечена на организационных, административных уровнях, и вопросы безопасности прорабатывается на уровне каждого приложения.

Однако не стоит забывать, что обеспечение безопасности данных в информационных системах это не всегда история исключительно про крупный бизнес или угрозы информационной безопасности предприятия извне. Требования безопасности информационной системы, которое применяется на предприятии, актуальны вне зависимости от масштаба бизнеса или сферы деятельности.

Причём, характерно, что часто источники угроз информационной безопасности предприятия могут появиться банально вследствие неправильного подбора программного обеспечения для автоматизации работы предприятия.
Система управления и планирования ресурсов предприятия
Программа для метрологической службы
Готовое решение для учёта активов, управления ТОиР
Резервное копирование и синхронизация данных

Что такое информационная безопасность?

По сути, при работе с информацией – в том числе персональными данными сотрудников, потребителей услуг или поставщиков, информацией об оборудовании, системах на предприятии, запасах материалов и ресурсов – в части безопасности присутствует комплекс индикаторов, которые свидетельствуют о том, что система защиты информационной безопасности действует исправно. Это:


  • 1
    Конфиденциальность информации
  • 2
    Системность и целостность информации
  • 3
    Невозможность вмешательства третьих лиц
  • 4
    Исключение несанкционированных изменений
  • 5
    Отсутствие угрозы нарушения доступа к данным

Отсутствие или нарушение информационной безопасности: риски


В координатах современного мира – в условиях автоматизации процессов, big data, доступности различных знаний – информационная безопасность компьютерных систем является одним из ключевых направлений приложения усилий и ресурсов компании. Со временем систем, которые могут нести риски информационной безопасности предприятия, становится всё больше, угрозы же трансформируются из небольших происшествий, с легко поправимыми последствиями в массовые сбои или утечки.

Что печально, несанкционированный доступ к сведениям компании, кража информации из локальной сетки, базы данных или с сервера, слив фейк-документов вперемешку с подлинниками, увод денег со счетов или промшпионаж способны привести к масштабным репетиционным потерям и невосполнимому материальному ущербу.

Как обеспечить безопасность
информационных систем и технологий?

Обеспечение информационной безопасности предприятия осуществляется на нескольких уровнях. Однако по мнению специалистов, среди наиболее результативных способов – программное обеспечение по защите информации со встроенными инструментами предотвращения небезопасного использования данных.

Меры безопасности информационных систем в платформе NERPA

Компания Новософт предлагает программное обеспечение для управления ресурсами предприятия с надёжным уровнем защиты информации. Система защиты информационной безопасности NERPA обеспечена с помощью технологий и архитектуры решения.

Так, система реализована исходя из принципа «тонкий клиент», когда пользователи используют только WEB-браузер для работы. В результате исключено хранение баз данных – полностью или фрагментарно – на рабочих местах специалистов. Кроме того, принцип «тонкий клиент» позволяет отделить сервер базы данных от сервера приложений.

Механизм авторизации, который встроен в систему от Новософт, обеспечивает защиту от несанкционированного входа пользователей. Реализована поддержка авторизации через
Active Directory.

Дополнительно при установке паролей пользователей обеспечен контроль сложности и регламентация периода действия паролей. Пароли хранятся в закрытом виде.

В системе NERPA реализована ролевая модель доступа к данным. Фактически, это разводит области работы между пользователями по функциям и, соответственно, разграничивает области доступа, просмотра и редактирования информации.

Автоматическое резервное копирование, восстановление и синхронизация любых типов данных

Новософт предлагает также программу резервного копирования Handy Backup. Несколько встроенных инструментов, в том числе защищённые протоколы передачи данных по сети, средства шифрования и внешние криптографические утилиты, программного продукта обеспечивают высокий уровень информационной безопасности процесса бэкапа и хранения данных.

Плюс функция Handy Backup копирования со сжатием – это дополнительный уровень защиты архивов от несанкционированного доступа и случайных изменений. Handy Backup также поддерживает широкий спектр безопасных облачных сервисов, которые работают по протоколу S3 или используют шифрование трафика через API.
Безопасность информационных систем с
программным обеспечением от Новософт это:
  • Безопасность данных информационных систем внутри предприятия
  • Обеспечение конфиденциальности информации заказчика и клиентов
  • Минимизация угрозы информационной безопасности предприятия
  • Соблюдение законодательства о защите персональных данных
Методы работы с информацией совершенствуются, безопасность информационных систем и технические системы информационной безопасности становятся важным вопросом при организации бизнес-процессов. Информационная безопасность предприятия – один из ключевых активов любой компании и требования безопасности информационной системы необходимо учитывать при подборе программного обеспечения.