Программа АСОМИ автоматизирует создание отчёта для ФГИС «АРШИН»

ФГИС «АРШИН» — государственная информационная система, предназначенная для организации деятельности Росстандарта в сфере обеспечения единства измерений. С помощью ФГИС «АРШИН» производится своевременная поверка средств измерений (СИ) всех российских компаний. Программа АСОМИ позволяет полностью автоматизировать процесс подготовки отчётов для системы «АРШИН», избежав рутинной работы и лишних затрат времени.

С помощью стандартного средства формирования отчётов, входящего в программу АСОМИ, автоматически создаётся отчёт, содержащий все необходимые данные о поверках, проводимых предприятием, в требуемом ФГИС входном формате. Далее этот отчёт можно просто выгрузить на сайт ФГИС «АРШИН» в личном кабинете предприятия. Никакие дополнительные действия по заполнению, форматированию и подготовке отчёта к сдаче не требуются — программа АСОМИ делает всё автоматически. Таким образом достигается существенная экономия времени и усилий сотрудников метрологической службы, а также устраняется возможность случайных ошибок, вероятных при ручном вводе.

На данный момент некоторые пользователи программного обеспечения (ПО) АСОМИ, например, АО «РИФ» (г. Острогожск), уже имеют успешный опыт передачи данных в виде отчёта во ФГИС «АРШИН».

О программном обеспечении АСОМИ

Программное обеспечение АСОМИ предназначено для автоматизации работы метрологической службы предприятия. Программа осуществляет учёт СИ, планирование поверок, калибровок, ТОиР и списания СИ, распределение задач между сотрудниками, формирует и сопровождает заказ-наряды на метрологические работы, а также создаёт различные отчёты.

Решение полностью совместимо с ФГИС «АРШИН» и другими государственными и отраслевыми стандартами. ПО АСОМИ может функционировать как на сервере предприятия, так и в специально выделенном удалённом облаке, поддерживает работу через Веб-интерфейс, нетребовательно к системным ресурсам. Специалисты компании «Новософт» проводят внедрение ПО АСОМИ на предприятии, а также обучение сотрудников работе с программой.