Платформа dotNet. В чем ее привлекательность для развития бизнес-процессов?

Одной из приоритетных технологий, на базе которых успешно работает Новософт, является технология Microsoft .NET. Данная платформа широко применяется для создания интегрированных информационных систем, Web-сайтов и других системных решений для предприятий и организаций различного профиля.

Компания «Новософт» разрабатывает интеллектуальные системы принятия решений, например, для планирования ресурсов предприятия, финансово-учетные, управления отношениями с клиентами и многие другие как в комплексе, так и по отдельности, с последующей интеграцией с уже существующими программами. При этом широко используются возможности технологии Microsoft .NET и других современных решений, упрощающих разработку и интеграцию программного обеспечения (ПО).

Преимущества платформы .NET для пользователей

Платформа dotNet обладает рядом преимуществ одновременно для бизнесменов, пользователей и разработчиков.

DotNet - новая инициатива Microsoft, направленная на изменение компьютерного мира. Если говорить подробнее, то это набор нескольких технологий, программного обеспечения, стандартов и средств разработки. Основное преимущество dotNet для потребителя - реализация единого информационного пространства, соединяющего его с компьютерами и программами, а также ПО между собой. Разработчикам же она позволяет просто и быстро создавать нужные продукты.

Руководитель IT департамента любой компании имеет мечту. В этой мечте его предприятие совершает все деловые операции с партнерами исключительно электронным образом с использованием интернета, а работники его департамента лишены головной боли, связанной с прохождением бизнес-процессов. Это мечта о том, что все бизнес-процессы компании хорошо определены, стабильно исполняются, а также легко изменяемы и контролируемы как из локальной сети, так и с любого компьютера в интернете. Все работники компании имеют полный доступ к рабочей информации, электронной почте и личным документам из любой точки Земли независимо от того, пользуются ли они мобильным телефоном, Pocket PC, ноутбуком или мощной рабочей станцией.

Технология dotNet и Web-сервисы

Сегодня, в эпоху бурного развития электронной коммерции, имеющийся инструментарий создания сетевых торговых площадок не всегда удовлетворяет требованиям бизнеса. При разработке новых бизнес-приложений для этой области основное слово должна сказать технология Web-сервисов.

Уже достаточно долгое время при разработке программ применялись сервисы, предоставляемые сторонним ПО. Когда пришло понимание того, что проще один раз создать универсальное средство хранения информации и включать его в различные программы, нежели каждый раз изобретать новое, появились первые СУБД.

Следующим шагом стала реализация средств для обеспечения совместной работы, например, Lotus Notes и Exchange, которые одновременно служили и платформами для разработки.

Затем вошли в обиход продукты, обеспечивающие доставку сообщений (Message Oriented Middleware), такие как IBM MQSeries и MSMQ. Они позволили организовать обмен сообщениями в распределенной системе, имеющей разнородные (и подчас ненадежные) каналы связи. Их отличие от почтовых серверов заключается в том, что они ориентированы на обмен информацией не между людьми, а между различными частями программных систем.

Наконец, одним из последних веяний стали серверы приложений и серверы интеграции приложений. Первые позволяют создавать масштабируемые решения из простых программных компонентов, предоставляя им готовые средства для обеспечения распределенных транзакций, контроля доступа к общим ресурсам (в частности, соединение с базой данных) и т. д.

Сервер интеграции приложений играет роль клея, являясь промежуточным звеном между существующими программными системами, помогая им преобразовывать данные и доставлять друг другу сообщения.

Описанные выше продукты, хотя и содержат довольно много новшеств, все же являются развитием существующих технологий. Действительно новой технологией dotNet стали Web-сервисы, реализация которых создает в Сети среду автоматизированного ведения бизнеса.

Если бы каждая компания предоставляла информацию о себе и своих услугах с помощью электронных данных, тогда стало бы возможно создать трансконтинентальные конгломераты компаний, выстраивающих свои бизнес-процессы в цепочки, работающие без участия человека - лишь под его контролем. Технология Web-сервисов, предоставляющая открытые стандарты взаимодействия корпораций между собой, поможет реализовывать межкорпоративные информационные системы без длительного согласования интерфейсов.

Инструменты и возможности технологии dotNet для разработчиков ПО

Удобная и эффективная для пользователей, технология dotNet имеет неоспоримые преимущества и для разработчиков программных продуктов. Программистам dotNet позволяет создавать мощные информационные системы, использующие все возможности современных компьютеров и сетей без реализации вспомогательных функций (практически все эти функции берет на себя платформа). Она позволяет сосредоточится только на реализации бизнес-логики продукта. Следовательно, создатели программ будут способны быстро создавать качественные (и простые!) программы, имеющие множество возможностей, интегрированных c интернетом, столь необходимые пользователям. Это ведет к улучшению и удешевлению ПО, а также к уменьшению количества ошибок.

Опираясь на более новые и совершенные программные средства, Microsoft .NET включает целые комплексы приложений, служб и устройств в работу по созданию индивидуализированной цифровой среды. Это означает, что появляется радикально новое поколение программных средств, способных функционировать как единая интегрированная служба.

Microsoft .NET позволит создавать по-настоящему распределенные Web-службы, которые будут интегрироваться и совместно работать с целым набором дополнительных сервисов, чтобы обслуживать клиентов так, как сегодняшние компании могут только мечтать.

Microsoft .NET является одной из самых приоритетных технологий, используемых компанией Novosoft LLC. Microsoft .NET активно используется компанией «Новософт» для создания интегрированных информационных систем, Web-сайтов, новостных порталов и других софтверных решений для предприятий с различными направлениями деятельности.
Наши партнеры
Мы используем cookie файлы, чтобы улучшить работу нашего сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования куки-файлов!
OK