Интернет: новейшие возможности торговли

Информационные технологии - одна из быстро растущих отраслей мировой экономики. Наиболее активно развитие программного обеспечения идет в областях интернет-трейдинга, электронных финансовых систем и коммерции. Новые технологии приходят в ответ на призыв рынка, одновременно формируя этот рынок.

Интернет-трейдинг - самый современный и эффективный метод торговли. Эта технология коммерции порождает практически полную автоматизацию оформления и проведения сделок, при отсутствии необходимости содержать большие офисы и специалистов, с возможностями практически неограниченного числа клиентов и сделок. В результате, интернет-трейдинг становится основой современного фондового рынка.

Интернет-трейдинг появился с развитием новых информационных технологий, позволяющих получать цены финансовых инструментов (ценных бумаг, валют, индексов, товарных контрактов), а также совершать сделки покупки-продажи этих инструментов через интернет, не прибегая к установке специального дорогостоящего оборудования. Это дает возможность участвовать в биржевых торгах не только профессионалам, но и всем заинтересованным лицам. Сегодня информационные технологии определяют лицо финансового рынка.

Европейские финансовые лидеры вкладывают значительные средства в развитие ИТ. Германия в этом ряду является одним из ведущих инвесторов. В секторе retail banking германский рынок - крупнейший в Европе. Введение единой валюты значительно расширило географические границы рынка, что привело к дополнительному спросу на ИТ услуги. Кроме того, одним из основных отличий Германского от прочих европейских банковских рынков, является его тенденция к укрупнению, что позволяет банкам аккумулировать значительные финансовые ресурсы. В страховом секторе спрос в основном направлен на CRM системы, ПО, автоматизирующее различные рутинные задачи и расширяющее каналы дистрибуции. Наибольшую долю финансового рынка в Германии имеет сектор Financial Services. Операции на биржах, инвестиционная деятельность, управление активами требуют наибольшей оперативности и мобильности, что напрямую связано с использованием IT технологий.

Мировые финансовые рынки становятся все более интегрированными, и Россия идет в русле этого процесса. Вызовом времени является интернационализация мировой экономики, которая сегодня выступает в качестве единой хозяйственной системы.

Интернет-трейдинг пришел в Россию весной 2000 года, когда Московская межбанковская валютная биржа обеспечила прямой доступ к торговле акциями через интернет. С тех пор доля сделок с акциями, заключенными через интернет, постоянно увеличивается, достигнув к настоящему времени 70% от общего количества сделок и 50% от суммарного оборота. Острая конкуренция среди брокеров, предоставляющих услуги интернет-трейдинга, способствовала значительному снижению тарифов на обслуживание. В результате торговля акциями стала доступнее широкому кругу инвесторов.

Начав развитие с фондового рынка, интернет-трейдинг в настоящее время активно используется и в секторах финансового рынка: государственных ценных бумаг, валютном, срочном.

Развитие средств межкорпоративной электронной коммерции с использованием сети интернет, зачастую называемых системой "бизнес для бизнеса" (или В2В), идет параллельно с развитием удобных механизмов исполнения заключенных сделок, в частности, электронных расчетов или платежных систем.

На торговых площадках отлаживаются технологии предоставления коммерческой информации, обеспечения онлайнового переговорного процесса, разрабатываются и внедряются системы защищенного документооборота для фактического заключения сделок. В свою очередь, банки и финансовые структуры разрабатывают пути вывода в онлайн большего числа своих продуктов и услуг, улучшают их качество.

Благодаря этому процессу, использование сети интернет для межкорпоративной электронной торговли в России становится не только модным, но эффективным.

В настоящее время можно выделить три направления развития проектов интернет-трейдинга: поиск новых потребителей услуг, разработка комплексных интернет-технологий обслуживания клиентов и создание новых форм финансового бизнеса. Интернет-трейдинг в России менее развит, чем в Европе или США. Лучшие российские системы созданы на базе информационных терминалов и ориентированы больше на доставку информации клиенту, чем на комплексную автоматизацию брокерских процессов. Но будущее систем интернет-трейдинга, несомненно,- за комплексным подходом.

Группа компаний "Новософт" предоставляет полный набор продуктов и услуг для эффективного использования возможностей интернета в построении и развитии бизнеса предприятий. Создание интернет-решений для электронной коммерции является одним из основных направлений деятельности компании. Финансовые порталы, онлайновые системы организации платежей, электронные системы обработки финансовой информации - вот далеко не полный перечень программных продуктов, разработанных "Новософт" в данной области.

Электронная торговля сегодня - это реальность, и своевременное осознание этого - один из ключей к успеху в мире современного бизнеса.
Наши партнеры
Мы используем cookie файлы, чтобы улучшить работу нашего сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования куки-файлов!
OK