Российское программное обеспечение

Импортозамещение в ИТ

  • Время прочтения
    5 минут
Российское программное обеспечение и курс на импортозамещение в России – входят в топ-тем развития ИТ-сферы страны. Решение от компании Новософт – это качественное отечественное программное обеспечение, удобство, эффективность и надёжность которого проверены временем. Компания присутствует на рынке разработки и внедрения уже более 30 лет. Мы собрали команду высококвалифицированных специалистов в одном из центров российской науки и цифрового бизнеса – новосибирском Академгородке.
Опираясь на накопленный опыт работы над множеством проектов и сотрудничества с западными разработчиками, «Новософт» ведёт контракты в области импортозамещения с крупнейшими предприятиями России и стран СНГ. Наши продукты включены в Единый реестр российских программ и баз данных. Это позволяет использовать в государственных учреждениях российское программное обеспечение от «Новософт».

Переход на российское программное обеспечение вместе с «Новософт» это:

  • Многолетний опыт разработки ПО и сотрудничества с западными компаниями
  • Высококвалифицированная команда
  • ПО, включённое в единый реестр российских программ
  • Соответствие современным стандартам качества и безопасности
  • Использование собственных технологий и платформ с открытым исходным кодом, что обеспечивает защиту от влияния санкций
  • Программное обеспечение российского производства, разработанное в крупном центре российской науки и цифровых технологий


Мы разрабатываем решения для автоматизации бизнеса и производственных процессов предприятий любого масштаба. IT-Компания «Новософт» основана в 1992 году, и за это время наша команда успешно реализовала более 500 крупных проектов. В течение многих лет мы сотрудничали с такими компаниями, как Microsoft, IBM, Oracle, Intel. Мы базируемся в новосибирском Академгородке — одном из крупнейших научных и технологических центров России. Поэтому все наши специалисты обладают высокой квалификацией, постоянно совершенствуют навыки и внедряют в разработку новые, современные методологии.



Технологии, обеспечивающие качественное импортозамещение

программного обеспечения


Новософт является надежной компанией импортозамещения программного обеспечения и использует все необходимые ресурсы, которые позволяют не зависеть от западных лицензий.


Наши программные продукты не имеют зависимостей от иного программного обеспечения, не включаемого в поставляемый дистрибутив и не используют в процессе работы библиотеки, которые загружаются с внешних ресурсов.

Мы используем базу данных PostgreSQL, которая также является свободно распространяемым программным обеспечением. Кроме того, наше ПО может работать с базой данных PostgreSQL Pro, которая также включена в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и не имеет санкционных рисков.


Платформы NERPA и АСОМИ могут работать на операционных системах семейства Linux, в том числе на российских операционных системах РЕД ОС МУРОМ либо Astra Linux Орел.

В части реализации взаимодействия серверов ООО «Новософт развитие» рекомендует для создания отказоустойчивых кластеров использовать операционную систему РЕД ОС МУРОМ. Использование указанной операционной системы полностью исключает любые санкционные риски.

Могут быть использованы и иные варианты операционных систем семейства Linux, если эти операционные системы поддерживают возможность установки PostgreSQL и Java 11.


Программное обеспечение на базе платформы NERPA успешно прошло тестирование, подтвердив полную совместимость с Astra Linux Special Edition в контексте лицензионных версий Воронеж и Смоленск. Все компоненты NERPA были адаптированы таким образом, чтобы исключить зависимость от зарубежных внешних обновлений. Это обеспечило значительные преимущества в плане надежности и безопасности программы при использовании открытых технологий и закрытого программного обеспечения отечественного производства.



О реестре российского ПО

Единый реестр программного обеспечения и баз данных введён Министерством связи и массовых коммуникаций РФ для импортозамещения программного обеспечения. Он включает в себя список российского программного обеспечения рекомендованного к использованию в государственных структурах. Продукты и сервисы компаний, находящиеся в реестре, полностью сертифицированы и проверены на качество и безопасность.

ПО в реестре не имеет принудительного обновления и управления из-за рубежа, а гарантийное обслуживание, техническая поддержка и модернизация программного обеспечения осуществляются российской коммерческой или некоммерческой организацией без преобладающего иностранного участия либо гражданином Российской Федерации. Наши продукты включены в Единый реестр российского ПО, поэтому предприятия и учреждения, перешедшие и переходящие на программное обеспечение нашего производства, уверены в надёжности и эффективности нашего ПО.




Программные решения Новософт
Система планирования ресурсов предприятия с возможностью приобретения необходимых модулей
Программное обеспечение для автоматизации бизнес-процессов метрологической службы
Программа для учёта активов предприятия, организации технического обслуживания и ремонта
Удобное решение для резервного копирования, восстановления и синхронизации данных
Мы всегда рады сотрудничеству и готовы рассмотреть ваши предложения. Вы можете заказать демо-версию российского программного обеспечения, разработанного Новософт, проконсультироваться с нашими специалистами и задать интересующие вопросы любым удобным для вас способом.