Интеграция Lotus Notes/Domino с системами ERP

Архитектура Lotus Notes/Domino

Lotus Notes/Domino представляет собой самую успешную из представленных на рынке нереляционных СУБД. Этот успех обеспечен рядом факторов, среди которых следует выделить безопасность на уровне записи, репликацию, тесную интеграцию с почтовой и Web системами, а также встроенную инфраструктуру для использования шифрования с открытым и закрытым ключом и электронной подписью. Безопасность на уровне записи означает, что каждый документ в базе данных может иметь собственный список управления доступом. Это позволяет выделить для каждого пользователя собственное подмножество данных, с которым он может работать, или, точнее, два подмножества - одно из них пользователь имеет право модифицировать, и второе может видеть.
Репликация - это возможность синхронизовать копии базы данных, находящиеся на разных серверах, или на сервере и клиентском компьютере. Каждое поле каждого документа снабжается временным штампом, и при репликации берется последнее по времени значение. Поскольку репликация производится на уровне отдельных полей, это позволяет избежать выделения реплики-"мастера" и других ограничений, свойственных репликации реляционных БД.

В сочетании с безопасностью на уровне записи, репликация обеспечивает уникальную гибкость при построении распределенных систем, например, при подключении удаленных офисов и подразделений в других городах, и при обеспечении работы мобильных пользователей. Благодаря сочетанию этих свойств, Lotus Notes обеспечивает доступ ко всем функциям приложений без соединения с сервером: пользователь вносит изменения в локальную реплику БД и потом, при появлении связи, реплицирует их на сервер. Даже если посторонний пользователь найдет способ внести в локальную реплику изменения, не соответствующие бизнес-логике приложения, при грамотно спроектированной модели безопасности, он не сможет отреплицировать их на сервер.

Системы ERP

Наиболее успешные ERP системы строятся на основе реляционных СУБД, в связи с необходимостью исполнения этими системами сложных запросов над данными. Легкость построения и высокая скорость исполнения таких запросов является сильной стороной реляционных систем и, напротив, слабой стороной баз нереляционных. Типичная ERP система, такая как SAP/R3, основана на использовании централизованного сервера и централизованного же хранилища данных.

Централизованно обеспечивается и управление доступом к этим данным: пользователь R3 видит все данные приложения, хотя его возможности по модификации этих данных ограничены бизнес-логикой. Возможность разбить единый R3 на несколько маленьких, например, для относительно независимых подразделений, не нарушая при этом его единства, достигается лишь большими затратами.

Возможные сценарии интеграции

На основании вышеприведенного описания можно сделать вывод, что Lotus и ERP системы являются не конкурирующими, а взаимодополняющими. Одна из возможных стратегий интеграции состоит в том, чтобы использовать Notes как транспортную среду, обеспечивающую ввод и сбор данных для ERP системы, а также распространение построенных ERP системой планов в подразделения.
Вводимые первичные данные могут представлять собой как предложения подразделений и даже отдельных сотрудников, так и отчетность о реальном ходе исполнения планов.

Такая архитектура позволяет, хотя и косвенно, подключить к участию в работе ERP системы всех или значительную часть сотрудников предприятия. Кроме безопасности на уровне записи, репликации и средств шифрования, эта архитектура привлекательна также значительно более низкой стоимостью клиентской лицензии Notes по сравнению с SAP/R3.

В рамках этого подхода возможна также предварительная обработка проходящих через Notes данных, например, утверждение отчетов сотрудников руководителями подразделений.

Вторая архитектура предполагает более слабую связь систем и состоит в использовании Notes/Domino как базы знаний и системы предварительной оценки предложений, не готовых к рассмотрению в ходе стандартных бизнес процессов SAP/R3. По мере того, как обращающееся к "базе знаний" предложение достигает определенного уровня готовности и зрелости, оно инициирует бизнес процесс в системе ERP.

Технологии интеграции

С технологической точки зрения, эти архитектуры можно разделить по следующему принципу: в первой архитектуре ERP система и Notes оперируют с одними и теми же данными, но на различных этапах жизненного цикла этих данных. В соответствии со второй архитектурой, в Notes и в ERP системе используются разные данные, и соприкосновение происходит лишь на определенных этапах бизнес процессов. Понятно, что реальное приложение может иметь гибридную архитектуру, когда взаимодействие одних модулей тяготеет к первой архитектуре, а других - ко второй.

Для взаимодействия в рамках второй модели, SAP предлагает специализированный модуль LSX (Lotus Software Extension, стандарт плагинов для Lotus Script, встроенного языка программирования Lotus Notes/Domino), средствами которого приложение Notes может проверять состояние объектов SAP/R3, и инициировать те или иные операции в R3. Функции этого модуля могут вызываться при проверке допустимости перехода документа Notes (например, подшивки Lotus Workflow) из одного состояния в другое, или, напротив, по результатам этого перехода. Однако эта технология неудобна для массового обмена данными между системами, который необходим в рамках первого подхода.

Наилучшие результаты в рамках первого подхода (общих данных) достигаются с использованием LEI (Lotus Enterprise Integrator, поставляемый отдельно модуль сервера Domino), который обеспечивает высокоскоростной обмен данными между Notes/Domino и другими СУБД, как реляционными, так и нереляционными. Обмен данными может сопровождаться их преобразованиями и фильтрацией. LEI содержит специализированный драйвер (connector) для обмена данными с SAP/R3.

В этой статье мы рассмотрели лишь относительно простые сценарии двусторонней интеграции ERP систем и Notes. Более сложные сценарии, включающие в себя другие источники данных (например, серверы транзакций и серверы приложений, такие, как IBM WebSphere), заслуживают отдельной статьи.
Наши партнеры
Мы используем cookie файлы, чтобы улучшить работу нашего сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования куки-файлов!
OK