Программное обеспечение NERPA-Метрология централизованно введено в промышленную эксплуатацию на предприятиях и в филиалах

ПАО «ГМК «Норильский никель»



С 2005 года система АСОМИ – программное обеспечение автоматизации метрологического учета и управления – успешно действовало на одном из предприятий ПАО «ГМК «Норильский никель». На базе платформы NERPA был разработан преемник АСОМИ - АСОРМС. Сейчас завершён процесс опытно-промышленной эксплуатации программного обеспечения и стартовал этап промышленной эксплуатации в периоде стабилизации, в ходе которого будет завершена полная миграция с исторических систем предприятий и переход на АСОРМС.

АСОРМС - это уникальное, специализированное, программное обеспечение по управлению и автоматизации работы в сфере метрологического контроля, которое максимально ориентировано на бизнес-процессы заказчика. Цели перехода на АСОРМС включали централизацию системы управления в филиалах компании, в том числе в отдалённых территория, модернизацию процедур метрологического учёта и увеличение эффективности эксплуатации оборудования. При выборе программного обеспечение компании Новософт особое внимание было уделено реализации задач импортозамещения и повышение независимости от иностранных вендоров.

ПО полностью закрывает потребности предприятий группы «Норильский никель» в части автоматизации метрологического контроля. Внедрение АСОРМС, как системы-преемника программного обеспечение от Новософт, которое ранее использовалось ПАО «ГМК "Норильский никель"», позволило «бесшовно» осуществить миграцию данных из исторических метрологических систем с помощью шаблонов импорта. Также частично миграция была произведена из систем других поставщиков и разработчиков, которые эксплуатировались на предприятиях горно-металлургической компании.

Благодаря внедрению NERPA-Метрология и появлению единой корпоративной системы управления обеспечена стандартизация и систематизация систем предприятий вне зависимости от локальности, оптимизировано использование ресурсов и перераспределены обязанности между исполнителями метрологических работ. Это позволит 24/7 в режиме «одного окна» контролировать выполнение работ по метрологическому учёту и увеличить оперативность принятия решений при возникновении внештатных ситуаций.

Предусмотрено несколько способов наблюдения за процессами, в том числе через интерфейс ПО и с помощью модуля «Отчёты», который доработан специально под потребности компании. Глубина доступа к информации в отчётах варьируется в зависимости от уровня управления и должности сотрудника. На период эксплуатации программного обеспечения компания Новософт оказывает расширенной техническую и лицензионной поддержку. В будущем планируется реализация плана развития системы.